作为与实体经济联系最为紧密的金融业务之一,融资租赁在服务中小企业、促进产业升级、优化资源配置等方面发挥了重要作用,已成为我国现代服务业的重要组成部分,也是推动经济增长的重要引擎。
融资租赁业务:直租vs售后回租的增值税处理申税小微,我公司近期需要用公司设备通过融资性售后回租的方式进行融资,请问融资租赁业务都是按照租赁服务的税目缴纳增值税吗?
融资租赁情形下,转租人与实PG电子模拟器 PG电子网站际承租人之间的法律关系究竟为普通的租赁关系,还是融资租赁关系?融资租赁 / 转租赁 / 融物 / 审查标准。
南方财经全媒体记者 周妙妙 深圳报道“为了不出风险,宁可不做业务。”这是当下商租公司对转向实体经济做业务的普遍心态。2020年5月26日,银保监会发布《融资租赁公司监督管理暂行办法》(以下简称《办法》),标志着融资租赁监管规则落地,融资租赁公司正式步入三年监管过渡期。
基本案情:2018年4月,某融资租赁公司与刘某签订《车辆融资租赁合同书》,主要约定合同中所融资租赁车辆系由刘某自行选定,融资租赁公司根据刘某需求以“融资租赁”之经营模式履行合同,该合同同时规定了案涉车辆三年的租赁期限,租金构成及其支付期限和方式等内容。
在之前的文章中,我为大家介绍了如何区分融资租赁和经营租赁。知识链接:租赁准则 经营租赁VS融资租赁。
“总体而言,我国不少专精特新企业仍属中小企业,这个特征并没有变。总体上确实在高端人才、先进技术和资金等关键要素方面还有短板。”
名词含义:融资租赁是一种市场上比较常见的融资手段,关于其规范的定义,因为拗口就不放在这里啦。换句话来说,融资租赁就是指出租人根据承租人对租赁物件的特定要求和对供货人的选择,出资向供货人购买租赁物件,并租给承租人使用,承租人则分期向出租人支付租金,在租赁期内租赁物件的所有权属于出租人所有,承租人拥有租赁物件的使用权。
一说到金融租赁公司,就不得不提融资租赁公司。因为两者之间既有联系,又有区别,很多小伙伴傻傻的分不清。
近些年,融资租赁业务蓬勃发展,大到工程机械车辆小到私家轿车的消费都可以用此种方式,相应融资租赁纠纷与消费维权纠纷相应增加。
北京广播电视台纪实科教频道《民法典通解通读》栏目特别邀请了北京市朝阳区人民法院法官李文丹、中国传媒大学文化产业管理学院法律系副主任程科,共同PG电子游戏 PG电子官网解读《中华人民共和国民法典》第七百三十九条至第七百四十二条、第七百四十七条、第七百五十条。
摘要:从业务总量来看,全国融资租赁企业合同余额持续下降,截至2023年全国融资租赁合同余额为56400亿元,较2022年末的58500亿元减少了2100亿元,降幅主要来自于外资租PG电子游戏 PG电子官网赁公司。
售后回租的优点在于,它使设备制造企业或资产所有人在保留资产使用权的前提下获得所需的资金,同时又为出租人提供有利可图的投资机会。
目前涉及融资租赁合同的主要规定是《民法典》第十五章“融资租赁合同”、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》、原中国银行业监督管理委员会《金融租赁公司管理办法》以及中国银行保险监督管理委员会《融资租赁公司监督管理暂行办法》等。
虽然融资租赁目前已经为我国法律所保护,但在实践中仍然存在一些争议较大的问题,比如如何厘清融资租赁合同与其他相关合同关系的性质、违约救济如何保障等。